Portinado na Final Nacional de Pólo Aquático

[ Ver Mais / See More ]


TUDO EM ABERTO NA FINAL DO NACIONAL DE POLO AQUÁTI

[ Ver Mais / See More ]


PORTINADO Campeã Nacional de Pólo Aquático

[ Ver Mais / See More ]


Portinado com fim-de-semana de Pólo Aquático

[ Ver Mais / See More ]


PORTINADO mais uma vez na Final da Taça Portugal

[ Ver Mais / See More ]


PORTINADO - Pólo Aquático em final de época

[ Ver Mais / See More ]


Juvenis vice-campeões Nacionais Pólo Aquático

[ Ver Mais / See More ]


Apresentação Oficial da Época Desportiva 2010/2011

[ Ver Mais / See More ]


VIIº TORNEIO INTERNACIONAL DE PÓLO AQUÁTICO "CIDAD

[ Ver Mais / See More ]


Portinado vence 1º troféu da nova época 2010-2011

[ Ver Mais / See More ]


PORTINADO CONQUISTA SUPERTAÇA CARLOS MENEIDO

[ Ver Mais / See More ]


PÓLO AQUÁTICO EM PORTIMÃO

[ Ver Mais / See More ]


Mykola Yanochko eleito Atleta do Mês pela FPN

[ Ver Mais / See More ]


POLO AQUÁTICO - CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO - 3

[ Ver Mais / See More ]


PORTINADO SOMA NOVA VITÓRIA EM GUIMARÃES

[ Ver Mais / See More ]


PORTINADO vence Torneio de mini polo em Lagoa

[ Ver Mais / See More ]


RECORDE DE VISITAS EM FEVEREIRO
PORTINADO - associação de natação de Portimão Rua da Guiné Bissau, piscina municipal de Portimão 8500-511 Portimão Tel. 282470797 E-mail: info@portinado.com www.portinado.com
[ Ver Mais / See More ]


AGOSTINHO A CAMINHO DOS JOGOS OLIMPICOS

[ Ver Mais / See More ]


PORTINADO VENCE CDUP E MANTÉM LIDERANÇA

[ Ver Mais / See More ]


1º TORNEIO NATAÇÃO MASTERS DA PORTINADO

[ Ver Mais / See More ]

 [ Histórico ]

 
 
O Clube | Imprensa | Boletim | Newsletter | Chat | Contactos | Piscina | Inscrição Novo Sócio
Clube | Historial | Palmares | Corpos Sociais | Regulamento Interno
 
EVENTOS

Estão abertas as inscrições para as aulas da época 2016/2017
 
Artigos



 
Diversos
 
PALMARÉS DA PORTINADO


ÉPOCA 2013-2014

NATAÇÃO PURA DESPORTIVA
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

·         Miguel Nascimento -   Campeão Nacional Absoluto - 50m Costas, 100m Livres, 4x 50m Livres e 4x 50m Estilos

 

 
 
 
 
 
 
 

·         Alexandre Agostinho - Campeão Nacional Absoluto -  50m Livres, 4x 50m Livres e 4x 50m Estilos

 

 
 
 
 
 
 
 

·         Jessica Brito - Campeã Nacional Júnior - 50m Livres, 4x 50m Livres

 

 
 
 
 
 
 
 

·         António Santa Rita -  Campeão Nacional Absoluto - 4x 50m Livres e 4x 50m Livres

 

 
 
 
 
 
 
 

·         Miguel Lopes - Campeão Nacional Absoluto - 4x 50m Livres

 

 
 
 
 
 
 
 

·         Hugo Amaral - Campeão Nacional Absoluto - 4x 50m Estilos

 

 
 
 
 
 
 
 

·         Maria Franco - Campeã Nacional Júnior - 4x 50m Livres

 

 
 
 
 
 
 
 

·         Maria Pereira - Campeã Nacional Júnior - 4x 50m Livres

 

 
 
 
 
 
 
 

·         Joana Joaquim - Campeã Nacional Júnior - 4x 50m Livres

 

 
 
 
 
 
 
 

TREINADOR: Paulo Costa

 

 
 
 
 
 
 
 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

NATAÇÃO PURA – MASTERS

 

 
 
 
 
 
 
 

Títulos alcançados no Campeonato Nacional de Masters – Open de Verão 2014 (PL) – Évora, 04 a 06 Julho 2014

 
 
 
 
 
 
 

·      Maria Van der EECKEN - Campeã Nacional - 50m e 100m Livres; 50m, 100m e 200m Bruços; 100m Costas

 

 
 
 
 
 
 
 

·         David Tristão - Vice-Campeão Nacional - 4x 50m Livres e 3º class - 4x 50m Estilos e 200m Livres

 

 
 
 
 
 
 
 

·         José Faustino - Vice- campeão nacional 200M costas; 3º class - 100m Costas e 400m Estilos

 

 
 
 
 
 
 
 

·         Luís Alexandre - Vice-Campeão Nacional - 4x 50m Livres e 3º class - 4x 50m Estilos

 

 
 
 
 
 
 
 

·         Rui Mendonça - Vice-Campeão Nacional -  4x 50m Livres e 3º class - 4x 50m Estilos

 

 
 
 
 
 
 
 

·         Walter Emunds - 3º class - 100m Costas

 

 
 
 
 
 
 
 

·         Leila Esteves - 3ª class - 200m Bruços

 

 
 
 
 
 
 
 

Treinador: Rui Mendonça

 

 
 
 
 
 
 
 


NATAÇÃO ADAPTADA

 

 
 
 
 
 
 
 

Títulos alcançados no Campeonato Nacional de Natação Adaptada de Verão – Porto, 31 de Maio a 1 Junho 2014

·         João Pinto – categoria S5 - Vice-Campeão Nacional  - 50m bruços;  3º class. 100m bruços e 100m livres

 

 
 
 
 
 
 
 

Treinador:·         Nídia Amorim e  Rui Mendonça

 

 
 
 
 
 
 
 

 

PÓLO AQUÁTICO

 

 
 
 
 
 
 
 

·        Equipa Sénior

 

 
 
 
 
 
 
 

o   Campeões Nacionais, Campeonato Nacional da 2ª Divisão, Seniores Masculinos

 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

TREINADOR:   Jorge Santos



ÉPOCA 2012-2013


PÓLO - AQUÁTICO

 Equipa Sénior Masculina

  • Vice-Campeões Nacionais, Campeonato Nacional da 1ª Divisão
  • Finalista da Taça de Portugal

Composição da equipa:

Maxim Secrieru, Daniel Grácio, Rui Moreira, Francisco Borralho, Cristiano Joaquim, Mário Bergano, Ruben Figueiredo, Luis Carvalho, Ricardo Gonçalves, Tomás Melo, Ruben Figueiredo e Mario Palma

TREINADOR - Rui Moreira

NATAÇÃO MASTER

Títulos alcançados no “Campeonato Nacional de Masters  – Open de Verão 2013 (PL)” – Loulé 
Walter Emunds (61 anos) Prata – 50 mariposa, Bronze  – 200 Livres e Bronze  – 50 costas

Leila Esteves (53 anos) Prata – 200 estilos, Bronze – 50 bruços e Bronze – 200 bruços

Jose Faustino (45 anos) Prata – 200 costas, Prata – 400 estilos, Bronze – 200 mariposa e Bronze – 200 estilos

David Tristão (38 anos) Prata – 100 costas e Prata – 200 costas

Equipa de estafeta feminina – medalha de bronze 4x50Livres

Ana barbara, Ana Santos, Leila Esteves e Luciana Maffei

Equipa de estafeta feminina – medalha de Prata  aos  4x50Estilos

com Ana barbara, Ana Santos, Leila Esteves e Luciana Maffei

Participação da atleta Leila Esteves nos Campeonatos da Europa de Masters nas provas de 50, 100, 200 Bruços e 200 Estilos

TREINADORES - Rui Mendonça e Sónia Teodoro

NATAÇÃO  SINCRONIZADA

Equipa 6º Classificada no Campeonato Nacional (somatório dos Camp. de Verão e Inverno)

Campeonato Nacional de Inverno – Mealhada

  • 5º Class. em Infantis, 5º Class. em Juniores e 6º Class. em Juvenis

Campeonato Nacional de Verão – Santo António dos Cavaleiros

  • 5° Class. em Infantis, 5° Class. em Juniores e 7°  Class. Em Juvenis

TREINADORA - Sónia Teodoro

NATAÇÃO PURA DESPORTIVA

Resultados da equipa:

  • Equipa Feminina Campeã Nacional da 4ª Divisão  – subida à 3ª Divisão
  • Equipa Masculina 3ª Class. no Campeonato Nacional da 4ª Divisão – Subida à 3ª Divisão
  • Campeã Regional de Clubes
  • Campeã Regional de Velocidade
  • Vencedora da “Taça Algarve” de Natação
  • Vencedora da 21ª Prova de Mar da Praia da Rocha
  • 6ª Class. No Meeting Internacional de “Villa Mairena del Aljarafe”

RESULTADOS INDIVIDUAIS

MIGUEL NASCIMENTO – Escalão Júnior

3 Recordes Nacionais Juniores (PL)

  • 50m Costas – 00:26,49, 100M Mariposa – 00:54,16 e 100m Costas – 00:56,45

 1 Recorde Nacional Júnior (PC) - 50m Livres – 00:22,24

 Campeonatos do Mundo de Juniores - Dubai

    • Presença em 3 Meias-Finais, 50 Livres, 50 Mariposa e 100Mariposa

Campeonatos da Europa de Juniores - Polónia

    • Presença em 3 Finais, 50 Livres – 5º Class, 100 Costas – 7º Class e 100 Mariposa – 9º Class
    • 2 Meias-Finais,  50 Mariposa  e 100 Livres

Multinations Junior Meet - Ucrânia

  • 1º class.  – 50 e 100 Costas, 100 Mariposa, 2º class. – 200 Costas e 3º class. – 50 Livres

Campeonatos Nacionais Absolutos e Open de Portugal (PL) – Famalicão

  • Campeão Nacional Absoluto - 200m Costas, Vice-Campeão Nacional Absoluto – 100 Livres

Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores (PL) - Coimbra
o   Campeão Nacional Júnior, 50 Mariposa,  100 Mariposa, 50 Livres, 100 Livres, 100 Costas e 200 Costas

Campeonato Nacional Absoluto (PC) - Porto

o   Campeão Nacional,  50 Livres,  100 Livres e 200 Costas

o   3º Class.  100 Mariposa e 200 Mariposa

TREINADOR - Paulo Costa

ARIANA NUNES – Escalão Sénior
Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores (PL) - Coimbra

  • 3ª Class. - 50 bruços e 4ª Class. - 100 bruços e 50 livres

Campeonatos Nacionais Absolutos e Open de Portugal (PL) – Famalicão

  • Presença em 5 finais: 50 e 100Livres, 50 e 100 Bruços, 50 Mariposa

Campeonato Nacional Absoluto (PC) - Porto

  • Presença em 6 Finais: 50 e 100 Mariposa; 50, 100 e 200 bruços, 100 Estilos

TREINADOR - Paulo Costa


TÍTULOS REGIONAIS INDIVIDUAIS

Campeonatos Regionais Infantis e Absolutos (PL) – Faro

  • 22 Campeões Regionais, 19 Vice-Campeões Regionais e 16 Medalhas de Bronze

Campeonatos Regionais Absolutos (PC) – Loulé

  • 16  Campeões Regionais, 14  Vice-Campeões Regionais e 10 Medalhas de Bronze

Campeonato Regional de Categorias (PC) - Albufeira

  • 34  Campeões Regionais, 40  Vice-Campeões Regionais e 18 Medalhas de Bronze

Torneio Regional do Nadador Completo – Vila Real de Sto António

  • 1º Class. Infantil – João Barra, 1º Class. Júnior – Miguel Nascimento e 1ª Class. Sénior – Ariana Nunes
TREINADORES: Paulo Costa (Absolutos), Pedro Vargas e Hugo Amaral (Juvenis) e Rui Mendonça (Infantis) 



ÉPOCA 2011-2012

PÓLO - AQUÁTICO

Equipa Sénior
Campeões Nacionais, Campeonato Nacional da 1ª Divisão, Seniores Masculinos


RUI MOREIRA (Treinador /Jogador); MYCOLA YANOCHKO (GR); MÁRIO CABECINHA; TOMÁS MELO; ANTÓNIO GRÁCIO; CRISTIANO JOAQUIM; MAXIM SICRIERU; EVGHENII TRUBETCOI; RUBEN FIGUEIREDO; MÁRIO BERGANO; ANDRÉ LAVRADOR; LUÍS CARVALHO (GR suplente)

Treinador: Rui Moreira

Equipa Juvenil
Vice - Campeões Nacionais, Campeonato Nacional de Juvenis Masculinos


Daniel Rosca, Pedro Reis, Ghenadie Buzula, Alexandru Olaru, Mário Palma, Mário Bergano, João Sousa, Miguel Calado, Pedro Matos, João Oliveira, Igor Sadovskyy, Carlos Inácio, Nikita Khoma (GR)

Treinador: Evghenii Trubetcoi

Equipa Infantil
Vice-Campeões Nacionais masculinos, Fase Final do Campeonato Nacional de Infantis


Nikita KHOMA (GR); Pedro REIS; Pedro MATOS; Miguel VASQUES; Adrian DRAGUTAN; Daniel ROSCA (capitão); Ghenadie BUZULAN; Alexandre LOURENÇO; Tomás PALMA; Alexandre OLARU; Vasco SILVA; Daniel LAVRADOR; Andrei BALAN.

Treinadores: Evghenii TRUBETCOI, Rui MOREIRA


NATAÇÃO MASTER


Títulos alcançados no “Campeonato Nacional de Masters  – Open de Verão 2012 (PL)” – Reguengos

Carlos Dias
3º Classificado – 50m Costas, 100m Costas, 200m Costas, 100m Mariposa

Helena Ribeiro
   
Vice Campeã Nacional – 200m Bruços
3ª Classificada – 50m Bruços, 4x 50m Livres

Ana Bárbara

3ª Classificada – 100m Costas, 4x 50m Livres

José Faustino

Campeão Nacional – 200m Mariposa
3ª Classificado – 100m Mariposa

António Raposo

Campeão Nacional – 800m Livres
Vice - Campeão Nacional – 200m Livres, 400m Livres, 200m Costas
3º Classificado – 4x 50m Estilos

Ana Santos

3ª Classificada – 4x 50m Livres

Leila Esteves

3ª Classificada – 4x 50m Livres

Marco Carrasco

3º Classificado – 4x 50m Estilos

Carlos Gomes

3º Classificado – 4x 50m Estilos

Walter Emunds

Vice - Campeão Nacional – 50m Costas, 200m Costas
3º Classificado – 100m Costas, 50m Mariposa, 4x 50m Estilos

TREINADORAS:
Filipa Bringel
Inês Silva


NATAÇÃO PURA DESPORTIVA

Alexandre Escudier Agostinho – Escalão Sénior
Campeão Nacional Sénior – 50m Livres (PL)
Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores, Coimbra, 05 a 07 de Maio de 2012

Ariana Alves Nunes – Escalão Sénior
Vice Campeã Nacional Sénior – 50m Bruços (PL); 3ª Class. 100m Bruços (PL)
Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores, Coimbra, 05 a 07 de Maio de 2012

Miguel Duarte Nascimento – Escalão Júnior
Campeão Nacional Júnior - 50L, 50C, 100C, 200C
Vice Campeão Nacional Júnior 50M
Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores, Coimbra, 05 a 07 de Maio de 2012
6º Classificado – 200m Costas (PL)
Multinations Junior Meet 2012, Coimbra (POR) - 31 Março a 1 Abril de 2012
(em representação da Seleção Nacional Portuguesa Júnior)

Treinador: Paulo Costa

Títulos obtidos nos Campeonatos:
Regionais de Absolutos (PC) – Tavira
Regionais de Categorias (PC) – Albufeira
Regionais de Infantis e Absolutos (PL) - Loulé

Campeões Regionais Absolutos
(independente dos escalões, apenas considera o resultado final)

Gonçalo Fonseca – 50m Bruços
Helyana Moitalta  – 4 x100m Livres
Igor Sadovskyy – 50m Mariposa 
Maria Pereira – 4x 100m Livres
Miguel Lopes – 100m Costas

Campeões Regionais – Escalão Sénior
Helena Casimiro – 50m Bruços
Beatriz Silva – 50m Livres

Campeões Regionais – Escalão Júnior
Maria Rasetar – 100m Mariposa; 200m Mariposa
Joana Joaquim – 4x 200m Livres; 4x 100m Estilos
Jessica Brito – 4x 200m Livres; 4x 100m Estilos
Ana Costa – 4x 100m Estilos

Campeões Regionais – Escalão Juvenil
Maria Franco – 100m Livres; 100m Costas;  200m Costas; 200m Estilos
Ion Caus – 4x 100m Livres; 4x 100m Estilos; 4x 200m Livres
Alejandro Pereira - 4x 100m Livres; 4x 100m Estilos; 4x 200m Livres
Filipe Focke - 4x 100m Livres; 4x 100m Estilos; 4x 200m Livres

Campeões Regionais – Escalão Infantil
Frederico Silva – 200m Bruços
Hugo Roque – 4x 100m Estilos
Tiago Benedito - 4x 100m Estilos
Luís Dias - 4x 100m Estilos
Letícia Marques – 4x 100m Livres; 4x 200m Livres
Matilde Marques - 4x 200m Livres
Mariana Inácio - 4x 100m Livres
Teresa Nunes – 4x 200m Livres
Inês Leote – 4x 200m Livres

TREINADORES:
Paulo Costa (Juniores e Seniores)
Rui Mendonça (Juvenis e Juniores)
Pedro Vargas (Infantis)

ÉPOCA 2010-2011

PÓLO - AQUÁTICO

Equipa Sénior – Campeões Nacionais, Campeonato Nacional da 1ª Divisão, Seniores Masculinos (Rio Maior)


EVGHENII TRUBECOI (Treinador / jogador); MYCOLA YANOCHKO (GR); TOMÁS MELO; DUMITRU SOBETCHI; FÁBIO BOTA; ANTÓNIO GRÁCIO; CRISTIANO JOAQUIM; MAXIM SICRIERU; RUI MOREIRA; RUBEN FIGUEIREDO; RICARDO BISS; DANIEL GRÁCIO; LUÍS CARVALHO (GR suplente)

Equipa Juvenil – Campeões Nacionais, Campeonato Nacional de Juvenis Masculinos (Portimão)

Luís Carvalho (GR), Cristiano Joaquim, Dumitru Sobetchi, Maxim Secrieru, Ruben Figueiredo, Vitor Geraldes, Mário Bergano, Miguel Calado, Mário Palma, André Lavrador, João Sousa, João oliveira e Daniel Rosca.

Treinador: Evghenii Trubetcoi

NATAÇÃO MASTER

Títulos alcançados no “XIII Campeonato Nacional de Masters  – Open de Verão 2011 (PL)” - Oeiras

Ana Dias (25 – 29 Anos)
3ª Classificada – 100m Costas

Anna Bader (25 – 29 anos)
3º Classificada – 200m Estilos, 100m Mariposa, 50m Livres

Mariana Santos (25 – 29 Anos)

Vice Campeã Nacional – 50m, 100m e 200m Costas; 200m Estilos

Carlos Dias (25 – 29 Anos)

Vice Campeão Nacional – 100m Costas, 100m Mariposa
3º Classificado – 100m Livres, 200m Livres, 50m Costas

Patrícia Rossetto (30 – 34 anos)

Campeã Nacional  – 200m Bruços

Helena Ribeiro (35 – 39 anos)

Vice Campeã Nacional – 200m Livres, 200m Bruços
3ª Classificada – 100m Bruços

Ana Bárbara (40 – 44 anos)

3ª Classificada – 50m Costas, 200m Estilos

Leila Esteves (50 – 54 anos)

Campeã Nacional – 100m Mariposa
Vice-campeã nacional – 50m Mariposa, 200m Bruços
3ª Classificada – 200m Estilos

António Raposo (50 – 54 anos)

Vice - Campeão Nacional – 800m Livres, 200m Costas
3º classificado – 100m, 400m Livres, 100m Costas

Walter Emunds (55 – 59 anos)

3º Classificado  – 100m Mariposa, 400m Estilos

Maria Van der Eecken (65 – 69 anos)

Campeã Nacional – 50m, 100m, 200m e 800m Livres; 50m, 100m e 200m Bruços;
50m Costas

Ilídio Santos (85 – 89 anos)

Campeão Nacional – 50m Livres, 50m Costas, 50m Bruços

TREINADORAS:
Filipa Bringel
Inês Silva


NATAÇÃO PURA DESPORTIVA

Alexandre Escudier Agostinho – Escalão Sénior
Campeão Nacional Absoluto – 50m Livres (PL) e 100m Livres (PL)
Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Portugal – Open (Póvoa do Varzim)

Treinador: Paulo Costa


Miguel Duarte Nascimento – Escalão Juvenil
Campeão Nacional Juvenil - 100L, 100C, 200C (PL)
Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Portugal – Open (Póvoa do Varzim)
3º Classificado – 100m Livres (PL)
Multinations Youth Meet – Limassol (Chipre), 16 e 17 Abril de 2011
(em representação da Seleção Nacional Portuguesa Jovem)

Treinador: Rui Mendonça

Títulos obtidos nos Campeonatos:

Regionais de Absolutos (PC) - Quarteira
Regionais de Categorias (PC) - Albufeira
Regionais de Infantis e Absolutos (PL) - Faro

Campeões Regionais Absolutos (independente dos escalões, apenas considera o resultado final)
Helyana Moitalta (Sen) – 4 x100m Livres (PL)
Ariana Nunes (Jun) –200m e 400m Estilos, 200m Bruços e 200m Mariposa (PL)
Gonçalo Fonseca (Jun) – 50m Bruços (PL)
Beatriz Silva (Jun) – 50m Livres (PL)
Francisco Costa (Jun) – 4x 100m Estilos (PL)
António Sta Rita (Jun) – 4x 50m Estilos, 4x 50m Livres (PC)
Manuel Farinha (Juv) – 4x 100m Estilos (PL)
Joana Joaquim (Juv) – 4x 100m Livres (PL)
Maria Franco (Inf) – 4x 100m Livres (PL)

Campeões Regionais – Escalão Júnior
Helena Casimiro – 100m Bruços (PC)
Juan Pereira – 4x 100m Livres; 4x 100m Estilos, 4x 200m Livres (PC)

Campeões Regionais – Escalão Juvenil
Miguel Lopes – 100m Livres (PC)
Igor Sadovskyy – 200m Livres (PC)
Maria Rasetar – 4x 200m Livres (PC)
Beatriz Santos – 4x 200m Livres (PC)
Margarida Henriques – 4x 200m Livres (PC)
Mariana Costa – 4x 100m Livres (PC)
Rita Cysneiros – 4x 100m Livres (PC)

Campeões Regionais – Escalão Infantil
Maria Pereira – 200m Livres (PC)

TREINADORES:
Paulo Costa (Juniores e Seniores)
Rui Mendonça (Juvenis)
Pedro Vargas (Infantis)

 

ÉPOCA 2009-2010

PÓLO - AQUÁTICO

 · Campeão Nacional - Sénior masculino - 1ª divisão
· Vencedores da Supertaça
Jogadores: Mycola Yanochko (GR); Evghenii Trubetcoi; Ricardo Andrez; Ruben Figueiredo; António Grácio (capitão); Cristiano Joaquim; Dumitru Sobetchi; Bruno Nunes; André Lavrador; João Seixas; Daniel Grácio; Ricardo Palma; Ricardo Gonçalves
· Vice-campeão Nacional Juvenis masculinos Jogadores: Dumitru Sobetchi; Ruben Figueiredo; Nuno Matias; André Lavrador; Mário Bergano; Cristiano Joaquim (Capitão); Luís Carvalho (GR); João Oliveira; Mário Palma; Paulo Gonçalves; Vítor Geraldes; Miguel Calado; Daniel Rosca; Nikita Koma
· Jogadores Internacionais: o Mycola Yanochko e Evghenii Trubetcoi (Torneio das 6 Nações - Suécia) o Cristiano Joaquim, Ruben Figueiredo, Dumitru Sobetchi e André Lavrador (Apuramento para o campeonato Europa) Treinador: Evghenii Trubetcoi

Treinador adjunto: Marco Pinho

NATAÇÃO MASTER

· Open de Inverno para Masters - Mealhada 21 Medalhas: 4 ouro; 8 Prata e 9 de Bronze. Contribuíram para este resultado os atletas: Mara Espinho, Helena Marreiros, Ana Bárbara, Leila Esteves, António Raposo, Carlos Cordeiro, Walter Emunds e Ilídio Santos que com a sua participação inaugura o escalão M ganhando o ouro e batendo o recorde nacional com o tempo de 2:37,77.

 

· XII Campeonato Nacional Masters – Reguengos de Monsaraz 27 Medalhas: 4 de ouro; 13 de prata e 10 de bronze. Contribuíram para este resultado os atletas: Patrícia Rossetto, Ana Bárbara, Leila Esteves, António Raposo, Carlos Cordeiro, Walter Emunds, Francisco Dias e mais uma vez Ilídio Santos arrecada o ouro nas três provas de 50m que realiza, Livres Costas e Bruços, batendo três recordes nacionais.

 

 · Circuito de Mar do Algarve A participação da equipa master neste circuito tem sido uma constante. Os nadadores alcançaram por diversas vezes os lugares no pódio contribuindo de forma decisiva para o 1º Lugar equipas masculinas.

NATAÇÃO PURA DESPORTIVA

Destaques colectivos:
· EQUIPA FEMININA
o Vice campeã Nacional da 3ª divisão; o Subida à 2ª divisão; o Equipa: Helyana Moitalta, Beatriz Silva, Ariana Nunes, Ines Bringel e Beatriz Arsénio; Treinadores: Paulo Costa e Rui Mendonça Destaques Individuais:
· ALEXANDRE AGOSTINHO
o Primeiro nadador português finalista na prova de 100 Livres (47s64) em Campeonatos da Europa (Istambul, Dezembro 2009); o 13º clas. - 50 Livres (21s64) nos Campeonatos Europeus, Istambul. o Semi-finalista dos 50 Livres (22s44) nos Europeus de Budapeste (piscina longa). o Recordista Nacional em título dos 50 e 100 Livres (piscina curta e longa). o Campeão Nacional em título – 50 e 100 livres (piscina curta) Treinador: Paulo Costa

 

· MIGUEL NASCIMENTO o Vice-campeão Nacional juvenil dos 200 Costas (02,11;93); o Medalha de bronze - 200 Mariposa (02;16;54) e 100 Costas (01;01;75); Treinador: Rui Mendonça 

 

ÉPOCA 2008-2009

NATAÇÃO:
 
Campeonatos Nacionais de Clubes:
·          7º Lugar - Campeonato Nacional de Clubes, 2ª Divisão: (atletas: Alexandre Agostinho, Robert Cardoso, Leonel Mendes, João Viola e Alexandre Gaitas).
·          6º Lugar - Campeonato Nacional de Clubes, 3ª Divisão: (atletas: Inês Bringel, Helyana Moitalta, Ariana Nunes, Beatriz Silva, Helena Casimiro e Beatriz Arsénio).
 
Campeonatos Nacionais Individuais:
·          Presença de 13 atletas nos Campeonatos Zonais de Infantis (Pinhal Novo)
·          Presença de 6 atletas nos Campeonatos Nacionais de Juvenis Inverno (Póvoa do Varzim)
·          Presença de 9 atletas nos Campeonatos Nacionais de Infantis (São João da Madeira)
·          Presença de 9 atletas nos Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos (Faro)
 
Atletas em destaque:
 
Alexandre Agostinho:
·          Campeão e Recordista Nacional Sénior e Absoluto dos 50m e 100m Livres – PC
·          Campeão e Recordista Nacional Sénior e Absoluto dos 50m e 100m Livres – PL
·          Campeonatos do Europa de Piscina Curta – Rijeka (Croácia) - 13º lugar nos 50m Livres e 35º lugar nos 100m Livres
·          Campeonatos do Mundo de Piscina Longa – Roma (Itália) - 27º lugar nos 50m Livres e 45º lugar nos 100m Livres
·          Meeting Internacional de Tavira - 2º Classificado nos 50m Livres
·          Meeting Internacional de Coimbra - 1º Classificado e Recorde do Meeting, nos 50m Livres
·          Meeting Internacional de Loulé - 1º Classificado e Recorde do Meeting, nos 50m Livres
·          Grande Prémio de Sparvagem, Estocolmo (Suécia) 4º Classificado nos 50m Livres
·          Participação ao serviço da FPN no Circuito Mare Nostrum – Cannet e Mónaco nas provas de 50m e 100m Livres
 
João Viola:
·          Meeting Internacional de Coimbra - 3º Classificado nos 50m Bruços e Recorde do Meeting, (3ª melhor marca de sempre Portuguesa na distância)
·          Participação no Grande Prémio de Sparvagem – Estocolmo (Suécia)
 
Miguel Nascimento:
·          Vice-campeão Nacional dos 200m Costas - Infantil A – PL

 
Equipa Master:
·          10 Títulos de Campeão Nacional
o    Ana Bárbara – 50m Mariposa e 50m Bruços
o    Helena Marreiros – 50m e 100m Costas, 200m Estilos, 50m Bruços e 100m Mariposa
o    4 x 50m Estilos Misto – Marta Catarino, Bruno Dias, Mariana Santos, Carlos Chan
o    4 x 100m Estilos Masculinos – Carlos Dias, Carlos cordeiro, Paulo Sousa, Bruno Dias
o    4 x 100m Livres Masculinos - Carlos Dias, Carlos cordeiro, Paulo Sousa, Bruno Dias
 
·          12 Título de Vice – Campeão Nacional
o    Ana Bárbara – 100m Bruços
o    Leila Esteves – 200m Estilos
o    Helena Marreiros – 50m Mariposa e 50m Livres
o    Mariana Santos – 50m, 100m e 200m Costas,
o    4 x 100m Estilos Femininos - Marta Catarino, Patrícia Rosseto, Mariana Santos, Helena Marreiros
o    4 x 50m Livres Misto – Carlos Dias, Marta Catarino, Bruno Dias, Mariana Santos
o    4 x 100m Estilos Femininos - Leila Esteves, Ana Bárbara, Ana Santos, Sandra Oliveira
o    4 x 50m Estilos Masculinos - Carlos Dias, Carlos cordeiro, Paulo Sousa, Bruno Dias
o    4 x 50m Livres Masculinos - Carlos Dias, Carlos cordeiro, Paulo Sousa, Bruno Dias
 
·          16 Medalhas de Bronze – Campeonatos Nacionais
o    Carlos Cordeiro – 200m Livres
o    Leila Esteves – 100m Livres
o    Hélio Medeira – 200m Costas
o    Manuel Neves – 50m Mariposa
o    Ana Santos – 200m Estilos
o    Mariana Santos – 200m Estilos e 400m Livres
o    4 x 50m Livres Femininos - Marta Catarino, Patrícia Rosseto, Mariana Santos, Helena Marreiros
o    4 x 50m Estilos Femininos - Marta Catarino, Patrícia Rosseto, Mariana Santos, Helena Marreiros
o    4 x 100m Livres Femininos - Marta Catarino, Patrícia Rosseto, Mariana Santos, Helena Marreiros
o    4 x 50m Livres Femininos – Leila Esteves, Ana Bárbara, Ana Santos, Sandra Oliveira

PÓLO AQUÁTICO:
 
Equipa Sénior:
·          Vencedores da Taça de Portugal
·          Vice - Campeões Nacionais Seniores Masculinos, 1ª Divisão
·          Participação na Euro Liga – Sibenik, Croácia
·          Participação na Len Trofy – Budapeste, Hungria
 
Equipa Juvenil:
·          Campeões Nacionais Masculinos
 
Equipa Infantil:
·          Campeões Nacionais Masculinos (Inter – Associações)
Participações em Selecções Nacionais:
·          Evghenii Trubetcoi (Selecção Principal)
·          Daniel Grácio (Selecção Principal)
·          Ricardo Andrez (Selecção 91 e mais novos)
·          Filipe Oliveira (Selecção 91 e mais novos)
·          Ricardo Gonçalves (Selecção 91 e mais novos)
·          Nuno Matias (Selecção 91 e mais novos)
·          Dumitru Sobetchi (Selecção 91 e mais novos)


ÉPOCA 2007/2008
  
NATAÇÃO:
·         Campeonato Nacional de Clubes 1ª e 2ª Divisão: a equipa masculina obtém o 5º lugar, conseguindo a manutenção na 2ª divisão. Equipa constituída por: Alexandre Agostinho, Robert Cardoso, Hugo Amaral, Alexandre Gaitas e Leonel Mendes;
·         Campeonato Nacional de Clubes 3ª Divisão: a equipa feminina constituída pelas atletas Inês Bringel, Helyana Moitalta, Ana Ramos, Sara Silva e Catarina Negrão conseguem a manutenção na 3ª Divisão Nacional;
·         O atleta Alexandre Agostinho alcança os seguintes títulos e participações internacionais:
v      Campeonato Nacional Absoluto de Portugal piscina curta – 3º classificado nas provas de 100m Livres e 50m Livres;
v      Campeonato Nacional Juniores e seniores – campeão nacional 100m Livres e 2º classificado na prova de 50 m Livres;
v      Campeonato Nacional Absoluto Portugal – campeão nacional absoluto 50m Livres e 100m Livres;
v      Open da Holanda – 8º classificado final A na prova de 100m Livres;
v      Campeonatos da Europa, Holanda;
v      Campeonatos do Mundo de Piscina Curta, Inglaterra;
v      Test Event, China;
v      Mar e Nostrum, Barcelona e Cannet – Finalista nas provas de 50m Livres e 100m Livres;
v      III Meeting Internacional Cidade de Tavira – 1º classificado nas provas de 50m Livres e 100m Livres;
v      XX Torneio Queima das Fitas/I Meeting Internacional Cidade de Coimbra – 2ª classificado nas provas de 50m Mariposa e 100m Livres, 3º classificado na prova de 50m Livres;
·         A atleta Inês Bringel obteve as seguintes classificações:  Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores – 3º lugar Júnior na prova de 50m Mariposa; XIII Meeting Internacional do Estoril – 3ª classificada na prova dos 100m Mariposa
·         O atleta Miguel Nascimento alcança no Torneio Zonal de Infantis, a 3ª classificação nas provas de 100m Costas e 200m Mariposa;
·         O atleta Robert Cardoso, no VI Meeting Internacional Cidade de Loulé, obteve a 3ª classificação na prova de 200m Costas;
·         A equipa de estafetas Absoluta Masculina, composta por Alexandre Agostinho, Robert Cardoso, Alexandre Gaitas e Hugo Amaral, foi 3ª classificada (4X50m Livres) no III Meeting Internacional Cidade de Tavira.
 
 
POLO AQUÁTICO:
·         A equipa Infantil Masculina, composta por: Miguel Mónica, Dumitru Sobetchi, Filipe Gonçalves, Ruben Figueiredo, Cristiano Joaquim, Nuno Matias, Miguel Calado, Paulo Gonçalves, Luís Carvalho, André Correia, Mário Bergano, Guilherme Nunes e João Oliveira, obteve a 3ª posição no Campeonato Nacional de Infantis Masculinos;
·         A equipa Sénior Masculina, composta por: Evghenii Trubetcoi, Ricardo Biss, Tiago Oliveira, André Faustino, Ricardo Gonçalves, Filipe Oliveira, Jorge Santos, Miguel Silva, João Seixas, Daniel Grácio, António Grácio, Mickola Yanochko e Ricardo Andrez, alcançaram os seguintes resultados e participações:
·         Campeonato da 1ª Divisão Nacional Seniores Masculino – Vice-Campeões Nacionais;
·         Taça de Portugal – Finalista da Taça Portugal;
·         Participação na Euro Liga.
·         O atleta Daniel Grácio, integrou a Selecção Nacional Sénior;
·         Os atletas Ricardo Andrez, Ricardo Gonçalves, Filipe Oliveira e Nuno Matias, em representação da Selecção Nacional Youth (1991 e mais novos), participaram no Torneio de Apuramento para o Campeonato da Europa em Larnaca, Chipre (15 a 18 de Maio 2008), tendo obtido o 4º lugar.
 
 

 
PÓLO AQUÁTICO:
 
Equipa Sénior: 
·         Vencedores da Taça de Portugal
·         Vice - Campeões Nacionais Seniores Masculinos, 1ª Divisão
·         Participação na Euro Liga – Sibenik, Croácia
 
·         Participação na Len Trofy – Budapeste, Hungria


ÉPOCA 2006 / 2007

NATAÇÃO

- Campeonatos Nacionais de Clubes 1ª / 2ª Divisão: a equipa masculina consegue a manutenção na 2ª Divisão Nacional;
- O atleta Alexandre Agostinho obtém os seguintes títulos e participações internacionais:
· Campeão Nacional Absoluto: 100m Livres
· Campeão Nacional Sénior: 100m e 50m Livres
· Vice-Campeão Nacional Absoluto: 50m Livres
· Campeonato Nacional de Absolutos: 3º Classificado 100m Livres
· Universíadas (Banguecoque)
· Open de Espanha (Cadiz)
· Meeting Internacional de Lyon (França)
- O atleta Alexandre Gaitas é 3º classificado nos 1500m Livres nos Campeonatos Nacionais de Juvenis;
- A equipa de estafetas Absoluta Masculina, composta por Alexandre Agostinho, Hugo Amaral, Leonel Mendes e Robert Cardoso, obtém:
· 1º Classificada - 4 x 100mL e 4 x 100m Est – Torneio Internacional Queima das Fitas (Coimbra)
· 1º Classificada – 4 x 100m Est – Open de Lisboa
· 3º Classificada – 4x 100m Est – Meeting Internacional de Mairena del Aljarafe (Espanha)
- A equipa de estafetas Júnior Feminina, composta por Adriana Valentim, Helyana Moitalta, Inês Bringel e Joana Vilhena, obtém o 4º Lugar nos Campeonatos Nacionais de Juniores.

PÓLO AQUÁTICO

 
 
- A equipa Juvenil Masculina sagra-se Campeã Nacional;
- A equipa Sénior obtém os seguintes êxitos:
· Vice Campeões Nacionais – 1ª Divisão Masculina
· Finalista da Taça de Portugal
· Participação na Euro Liga
- O atleta Daniel Grácio, em representação da Selecção Nacional Sénior, participa no apuramento para os Campeonatos da Europa (Suiça);
- Os atletas André Faustino, Filipe Oliveira, Ricardo Andrez e Ricardo Gonçalves, em representação da Selecção Nacional de Juvenis, participaram nas Jornadas Olímpicas da Juventude (Belgrado);
- Os atletas Tiago Oliveira e Ricardo Gonçalves, em representação da Selecção Nacional Youth, participaram no apuramento para o Campeonato da Europa (Eslóvenia).
 

 

 

ÉPOCA 2005 / 2006

POLO AQUÁTICO

A equipa de Infantis sagra-se campeã Nacional
• A equipa Juvenil conquista o 2º lugar no campeonato Nacional
• A equipa sénior é finalista participa na final da Taça de Portugal e obtém a 3ª posição no Nacional da 1ª Divisão
• Os jogadores Tiago Oliveira, João Fernandes e Ricardo Gonçalves participam no Torneio Internacional de Rommeby na Suécia em representação da selecção Nacional de Juvenis, tendo Portugal conquistado o 1º lugar na competição.

NATAÇÃO

• A equipa masculina conquista o seu primeiro título Nacional no Nacional de Clubes da 3ª divisão, sendo assim promovida à 2ª divisão Nacional.
• Fizeram parte desta equipa os seguintes nadadores: Alexandre Agostinho, Hugo Amaral, Robert Cardoso, Alexandre Gaitas e Gonçalo Cascão
• A equipa feminina conquista o 2º lugar no Nacional da 3ª Divisão, sendo também promovida à 2ª Divisão.
• Fizeram parte desta equipa as seguintes nadadoras: Ana Ramos, Mariana Santos, Renata Mendonça, Inês Bringel, Adriana Valentim e Maria Figueiredo.
• Alexandre Gaitas conquista nos Nacionais de Juvenis de Inverno cinco medalhas, duas de prata (100 e 200m Mariposa) e três de bronze (100, 200 e 400m Livres)
• Joana Vilhena conquista nos Nacionais de Juvenis de Inverno um título Nacional (100m Mariposa), uma medalha de prata (200m Bruços) e outra de bronze (100m Bruços
• Alexandre Agostinho conquista o seu primeiro título Nacional sénior na prova de 100m Livres e a medalha de prata na prova de 50m Livres. Vence também no OPEN de Portugal a prova de 50m Livres.
• Alexandre Agostinho é campeão Nacional Absoluto dos 50 e 100m Livres, e vice campeão dos 50m Mariposa

CONHEÇA O HISTORIAL DE PALMARÉS POR ÉPOCAS:
(click e faça o download do ficheiro PDF)
 


 
 
Total de Visitas
Membros: 10
Notícias: 972
Favoritos Web: 64
Visitas: 29290188
 
Calendário de Eventos
« < Novembro 2017 > »
D S T Q Q S S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 
Galeria de Fotos
 
Patrocinios
lmjfpajmcm

 
   
Portinado 2009 (C)